以案說法首頁 > 法制建設 > 以案說法

婚姻關系存續期間債務性質的認定

文:     來源:中國法院網    時間:2018-01-19 15:18:07    閱覽數:685

   【案情】:被告李某與被告何某原系夫妻關系,原告陳某與二被告系朋友關系。2014年左右,被告李某因經營需要資金周轉向原告借款160000元,并依約支付了借款利息及借款本金60000元(現金支付)。被告李某經與原告陳某結算后于2015218日向原告出具了借條,并于同日向原告支付了在此之前的借款利息8000元(現金支付)。出具借條之后,被告再未償還借款本息。經查,20151月,被告何某與被告李某因故產生矛盾后分居生活;雙方于201583日在祁東縣民政局登記離婚。

 【法院判決】:因涉案債務存在轉結借條的情形,且借條形成時二被告的夫妻感情處于相對較穩定狀態,原告出借款項時有理由相信二被告均知情且有共同舉債的合意;被告李某一直從事經營性活動,不管其從事何種經營性活動,理應視為夫妻共同生活、共同受益,故涉案債務應視為夫妻共同債務,應由二被告共同償還。

【評析】關于認定夫妻共同債務的標準及舉證責任分配:

 1、夫妻共同債務的特征和標準。一般情況下,夫妻共同債務具備兩個基本特征:其一,該筆債務產生于雙方婚姻關系存續期間;其二,該筆借款用于了夫妻共同生活或共同生產經營性活動。一般債務是否發生在夫妻關系存續期間不難認定,但借款是否確實用于夫妻共同生活或共同生產、經營性活動在舉證上存在一定難度。因此,在審理此類案件時應當從以下三個標準進行定性分析:(1)有無夫妻共同舉債合意;(2)夫妻是否分享了債務所帶來的利益;(3)夫妻之間有無約定。下列情形一般屬于夫妻共同債務:1、婚前一方借款購置的財產已轉化為夫妻共同財產,為購置這些財產所負的債務;2、因日常生活所負的債務;3、因生產經營活動,經營收入用于家庭生活或配偶分享所負的債務;4、夫妻一方或者雙方治病以及為負有法定義務的人治病所欠的債務;5、因撫養子女所負的債務;6、因贍養負有贍養義務的老人所負的債務;7、其他應當認定為夫妻共同債務的債務。

2、認定夫妻債務的“推定標準”和“證明用途標準”

推定標準:最高法院《關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》第二十四條:“債權人就婚姻關系存續期間夫妻一方以個人名義所負債務主張權利的,應當按夫妻共同債務處理。但夫妻一方能夠證明債權人與債務人明確約定為個人債務,或者能夠證明屬于婚姻法第十九條第三款規定情形的除外。”上述司法解釋的條文系婚姻關系存續期間夫妻共同債務認定的推定標準,即債權人就婚姻關系存續期間夫妻一方以個人名義所負債務主張權利的,原則上只要該債務發生在夫妻關系存續期間,可以推定為夫妻共同債務,推定規則適用于夫妻債務的外部關系時。但在認定夫妻共同債務時若機械適用該解釋會難以保障配偶利益。如果配偶一方舉證證明所借債務沒有用于夫妻共同生活的或者債權人與債務人借款時明確約定為個人債務,那么配偶一方不承擔償還責任。簡而言之,在適用推定規則認定夫妻共同債務時,應當審查該筆債務是否具備夫妻共同債務的成立要件:借條是否真實、借條的內容、形成時間是否真實;家庭經濟情況,債權人是否明知夫妻雙方分居和獨立生活;借款是否用于借款人個人揮霍;債權人出借款項的理由是否違反社會生活經驗和生活邏輯;出借大額款項是否盡到應有的注意義務,款項是否已經支付等。本案適用推定規則,但是在適用該規則時應審查債務形成時二被告夫妻感情狀況,借款用途,借款支付情況等。

 證明用途標準:根據《婚姻法》第四十一條規定:“離婚時,原為夫妻共同生活所負債務應當共同償還”。該條文適用于在涉及夫妻債務的內部法律關系時,按照婚姻法第四十一條的規定進行認定,即在夫妻離婚時,由作為配偶一方的債務人舉證證明,其所借債務是否基于夫妻雙方合意或者是否用于夫妻共同生活;如舉證證明不能,配偶另一方不承擔債務償還份額。以下債務不能認定為夫妻共同債務,應由一方以個人財產清償:(1)夫妻一方的婚前債務。如夫妻一方為購置房屋等財產負擔的債務,該房屋沒有用于婚后共同生活的,應當認定為個人債務。(2)夫妻一方未經對方同意,擅自資助沒有扶養義務人所負債務。(3)夫妻一方未經對方同意,獨自籌資從事生產或者投資經營活動所負債務,且其收入確未用于共同生活的。(4)遺囑或贈與合同或者協議中確定只歸夫或妻一方的財產為一方個人財產,附隨這份遺囑或贈與合同而來的債務也應由接受遺囑或贈與的一方單獨承擔,他方無清償責任。(5)夫妻雙方依法約定由個人負擔的債務,約定由一方負擔的債務,夫妻雙方將本屬于共同債務,約定由一方負擔的可以視為夫妻個人債務,但是這種約定不能當然的及于債權人,對債權人沒有對抗效力,除非債權人事先知道或者事后追認該約定。(6)夫妻一方因個人不合理的開支,如賭博、吸毒、酗酒所負債務。(7)其也依法應由個人承擔的債務。包括夫妻一方實施違法犯罪行為、侵權行為所負的債務。

(作者單位:湖南省祁東縣人民法院)



(編輯:武曉勇)

 

 

掃一掃,關注我們

Copyright (C) 2009 山西晉城宏圣建筑工程有限公司版權所有 All Rights Reserved.

地址:晉城市城區北石店 電話:0356-3664455 傳真:0356-3663741

備案號:晉ICP備10001415號 晉公網備14050002000591號


英超现场直播